Tous les chiffres, pour les 23 villes
Chaque tableau de l'étude « Ce que 2 095 sites d'ateliers de métal au Canada ne disent pas », ville par ville. 2 095 ateliers inscrits avec un site Web, lus en octobre 2026, avec les données de Metal Shop Guide. Triez un tableau avec son menu Trier par, ou enregistrez la page en PDF.
Retour à l'étude « Ce que 2 095 sites d'ateliers de métal au Canada ne disent pas »
Les éléments de base, ville par ville
Part des ateliers inscrits avec un site Web qui ne montrent pas chaque élément.
| Ville | Ateliers | Aucune certification ISO ou CWB | Aucun équipement | Pas de taille d'équipe | Pas d'année de fondation | Petits travaux non mentionnés | Montrent les quatre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Edmonton | 266 | 74 %198 / 266 | 49 %130 / 266 | 97 %257 / 266 | 51 %136 / 266 | 63 %168 / 266 | 20,8 % |
| Toronto | 189 | 73 %137 / 189 | 50 %94 / 189 | 97 %184 / 189 | 50 %95 / 189 | 61 %115 / 189 | 10,5 % |
| Montréal | 170 | 84 %143 / 170 | 55 %94 / 170 | 95 %162 / 170 | 48 %81 / 170 | 60 %102 / 170 | 21 % |
| Mississauga | 158 | 73 %115 / 158 | 56 %88 / 158 | 96 %152 / 158 | 54 %85 / 158 | 73 %115 / 158 | 10,6 % |
| Calgary | 150 | 68 %102 / 150 | 48 %72 / 150 | 95 %142 / 150 | 45 %67 / 150 | 51 %76 / 150 | 21 % |
| Ottawa | 112 | 76 %85 / 112 | 56 %63 / 112 | 95 %106 / 112 | 60 %67 / 112 | 48 %54 / 112 | 10,9 % |
| Longueuil | 108 | 76 %82 / 108 | 58 %63 / 108 | 94 %102 / 108 | 57 %61 / 108 | 59 %64 / 108 | 00 % |
| London | 108 | 71 %77 / 108 | 60 %65 / 108 | 92 %99 / 108 | 50 %54 / 108 | 69 %74 / 108 | 33 % |
| Winnipeg | 107 | 66 %71 / 107 | 54 %58 / 107 | 97 %104 / 107 | 49 %52 / 107 | 61 %65 / 107 | 22 % |
| Québec | 97 | 74 %72 / 97 | 59 %57 / 97 | 94 %91 / 97 | 44 %43 / 97 | 60 %58 / 97 | 11 % |
| Brampton | 82 | 70 %57 / 82 | 50 %41 / 82 | 96 %79 / 82 | 56 %46 / 82 | 65 %53 / 82 | 34 % |
| Surrey | 69 | 78 %54 / 69 | 61 %42 / 69 | 97 %67 / 69 | 42 %29 / 69 | 61 %42 / 69 | 11 % |
| Cambridge | 67 | 66 %44 / 67 | 39 %26 / 67 | 96 %64 / 67 | 36 %24 / 67 | 76 %51 / 67 | 12 % |
| Hamilton | 65 | 75 %49 / 65 | 60 %39 / 65 | 99 %64 / 65 | 48 %31 / 65 | 72 %47 / 65 | 00 % |
| Kitchener | 63 | 60 %38 / 63 | 41 %26 / 63 | 92 %58 / 63 | 33 %21 / 63 | 71 %45 / 63 | 23 % |
| Terrebonne | 52 | 81 %42 / 52 | 58 %30 / 52 | 89 %46 / 52 | 40 %21 / 52 | 50 %26 / 52 | 12 % |
| Lévis | 44 | 73 %32 / 44 | 71 %31 / 44 | 98 %43 / 44 | 48 %21 / 44 | 71 %31 / 44 | 00 % |
| Langley | 39 | 72 %28 / 39 | 46 %18 / 39 | 95 %37 / 39 | 44 %17 / 39 | 69 %27 / 39 | 00 % |
| Laval | 37 | 84 %31 / 37 | 60 %22 / 37 | 97 %36 / 37 | 51 %19 / 37 | 60 %22 / 37 | 00 % |
| Delta | 32 | 78 %25 / 32 | 34 %11 / 32 | 97 %31 / 32 | 34 %11 / 32 | 56 %18 / 32 | 13 % |
| Burnaby | 28 | 82 %23 / 28 | 61 %17 / 28 | 96 %27 / 28 | 36 %10 / 28 | 46 %13 / 28 | 00 % |
| Vancouver | 26 | 85 %22 / 26 | 73 %19 / 26 | 100 %26 / 26 | 58 %15 / 26 | 31 %8 / 26 | 00 % |
| Richmond | 26 | 77 %20 / 26 | 58 %15 / 26 | 100 %26 / 26 | 39 %10 / 26 | 77 %20 / 26 | 00 % |
| Les 23 villes | 2 095 | 74 %1 547 / 2 095 | 54 %1 121 / 2 095 | 96 %2 003 / 2 095 | 49 %1 016 / 2 095 | 62 %1 294 / 2 095 | 241 % |
Les certifications, ville par ville
Groupes qui ne se chevauchent pas : chaque atelier est dans un seul groupe.
| Ville | Ateliers | Aucune | ISO seulement | CWB seulement | ISO et CWB | Soudure sans CWB | Charpente sans CWB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Edmonton | 266 | 74 %198 / 266 | 13 %34 / 266 | 12 %33 / 266 | 0,4 %1 / 266 | 76 %92 / 121 | 58 %29 / 50 |
| Toronto | 189 | 73 %137 / 189 | 19 %36 / 189 | 6 %11 / 189 | 3 %5 / 189 | 79 %57 / 72 | 58 %14 / 24 |
| Montréal | 170 | 84 %143 / 170 | 13 %22 / 170 | 3 %5 / 170 | 0 %0 / 170 | 94 %65 / 69 | 89 %23 / 26 |
| Mississauga | 158 | 73 %115 / 158 | 17 %26 / 158 | 8 %13 / 158 | 3 %4 / 158 | 81 %67 / 83 | 62 %16 / 26 |
| Calgary | 150 | 68 %102 / 150 | 11 %16 / 150 | 20 %30 / 150 | 1 %2 / 150 | 65 %57 / 88 | 31 %11 / 35 |
| Ottawa | 112 | 76 %85 / 112 | 6 %7 / 112 | 15 %17 / 112 | 3 %3 / 112 | 70 %44 / 63 | 67 %26 / 39 |
| Longueuil | 108 | 76 %82 / 108 | 5 %5 / 108 | 17 %18 / 108 | 3 %3 / 108 | 67 %39 / 58 | 50 %10 / 20 |
| London | 108 | 71 %77 / 108 | 15 %16 / 108 | 10 %11 / 108 | 4 %4 / 108 | 77 %46 / 60 | 63 %12 / 19 |
| Winnipeg | 107 | 66 %71 / 107 | 8 %8 / 107 | 20 %21 / 107 | 7 %7 / 107 | 50 %27 / 54 | 35 %7 / 20 |
| Québec | 97 | 74 %72 / 97 | 6 %6 / 97 | 16 %15 / 97 | 4 %4 / 97 | 68 %41 / 60 | 63 %17 / 27 |
| Brampton | 82 | 70 %57 / 82 | 22 %18 / 82 | 7 %6 / 82 | 1 %1 / 82 | 86 %36 / 42 | 76 %16 / 21 |
| Surrey | 69 | 78 %54 / 69 | 1 %1 / 69 | 16 %11 / 69 | 4 %3 / 69 | 60 %18 / 30 | 50 %8 / 16 |
| Cambridge | 67 | 66 %44 / 67 | 18 %12 / 67 | 9 %6 / 67 | 8 %5 / 67 | 58 %15 / 26 | 38 %3 / 8 |
| Hamilton | 65 | 75 %49 / 65 | 12 %8 / 65 | 5 %3 / 65 | 8 %5 / 65 | 70 %19 / 27 | 63 %5 / 8 |
| Kitchener | 63 | 60 %38 / 63 | 24 %15 / 63 | 14 %9 / 63 | 2 %1 / 63 | 69 %22 / 32 | 56 %5 / 9 |
| Terrebonne | 52 | 81 %42 / 52 | 6 %3 / 52 | 10 %5 / 52 | 4 %2 / 52 | 75 %21 / 28 | 64 %9 / 14 |
| Lévis | 44 | 73 %32 / 44 | 7 %3 / 44 | 18 %8 / 44 | 2 %1 / 44 | 65 %15 / 23 | 62 %8 / 13 |
| Langley | 39 | 72 %28 / 39 | 15 %6 / 39 | 13 %5 / 39 | 0 %0 / 39 | 74 %14 / 19 | 50 %4 / 8 |
| Laval | 37 | 84 %31 / 37 | 5 %2 / 37 | 5 %2 / 37 | 5 %2 / 37 | 79 %11 / 14 | 60 %3 / 5 |
| Delta | 32 | 78 %25 / 32 | 19 %6 / 32 | 3 %1 / 32 | 0 %0 / 32 | 90 %9 / 10 | 100 %3 / 3 |
| Burnaby | 28 | 82 %23 / 28 | 4 %1 / 28 | 14 %4 / 28 | 0 %0 / 28 | 71 %10 / 14 | 67 %4 / 6 |
| Vancouver | 26 | 85 %22 / 26 | 4 %1 / 26 | 8 %2 / 26 | 4 %1 / 26 | 81 %13 / 16 | 67 %4 / 6 |
| Richmond | 26 | 77 %20 / 26 | 8 %2 / 26 | 15 %4 / 26 | 0 %0 / 26 | 78 %14 / 18 | 60 %3 / 5 |
| Les 23 villes | 2 095 | 74 %1 547 / 2 095 | 12 %254 / 2 095 | 12 %240 / 2 095 | 3 %54 / 2 095 | 73 %752 / 1 027 | 59 %240 / 408 |
Le travail offert, ville par ville
Part des ateliers qui offrent chaque type de travail. Un atelier peut en offrir plusieurs.
| Ville | Ateliers | Soudure | Fabrication métallique | Usinage | Tôlerie, découpe, pliage | Acier de charpente | Rampes et escaliers |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Edmonton | 266 | 46 %121 / 266 | 64 %170 / 266 | 41 %108 / 266 | 34 %91 / 266 | 19 %50 / 266 | 15 %41 / 266 |
| Toronto | 189 | 38 %72 / 189 | 61 %116 / 189 | 37 %70 / 189 | 36 %68 / 189 | 13 %24 / 189 | 16 %31 / 189 |
| Montréal | 170 | 41 %69 / 170 | 62 %106 / 170 | 44 %75 / 170 | 31 %53 / 170 | 15 %26 / 170 | 22 %38 / 170 |
| Mississauga | 158 | 53 %83 / 158 | 68 %108 / 158 | 50 %79 / 158 | 44 %70 / 158 | 17 %26 / 158 | 18 %29 / 158 |
| Calgary | 150 | 59 %88 / 150 | 77 %116 / 150 | 33 %50 / 150 | 45 %67 / 150 | 23 %35 / 150 | 25 %38 / 150 |
| Ottawa | 112 | 56 %63 / 112 | 78 %87 / 112 | 35 %39 / 112 | 40 %45 / 112 | 35 %39 / 112 | 29 %32 / 112 |
| Longueuil | 108 | 54 %58 / 108 | 69 %74 / 108 | 35 %38 / 108 | 48 %52 / 108 | 19 %20 / 108 | 18 %19 / 108 |
| London | 108 | 56 %60 / 108 | 73 %79 / 108 | 42 %45 / 108 | 48 %52 / 108 | 18 %19 / 108 | 24 %26 / 108 |
| Winnipeg | 107 | 51 %54 / 107 | 77 %82 / 107 | 50 %53 / 107 | 54 %58 / 107 | 19 %20 / 107 | 18 %19 / 107 |
| Québec | 97 | 62 %60 / 97 | 75 %73 / 97 | 36 %35 / 97 | 39 %38 / 97 | 28 %27 / 97 | 23 %22 / 97 |
| Brampton | 82 | 51 %42 / 82 | 71 %58 / 82 | 40 %33 / 82 | 43 %35 / 82 | 26 %21 / 82 | 13 %11 / 82 |
| Surrey | 69 | 44 %30 / 69 | 80 %55 / 69 | 23 %16 / 69 | 38 %26 / 69 | 23 %16 / 69 | 38 %26 / 69 |
| Cambridge | 67 | 39 %26 / 67 | 55 %37 / 67 | 55 %37 / 67 | 33 %22 / 67 | 12 %8 / 67 | 6 %4 / 67 |
| Hamilton | 65 | 42 %27 / 65 | 55 %36 / 65 | 57 %37 / 65 | 35 %23 / 65 | 12 %8 / 65 | 6 %4 / 65 |
| Kitchener | 63 | 51 %32 / 63 | 59 %37 / 63 | 48 %30 / 63 | 37 %23 / 63 | 14 %9 / 63 | 11 %7 / 63 |
| Terrebonne | 52 | 54 %28 / 52 | 71 %37 / 52 | 33 %17 / 52 | 48 %25 / 52 | 27 %14 / 52 | 17 %9 / 52 |
| Lévis | 44 | 52 %23 / 44 | 84 %37 / 44 | 30 %13 / 44 | 52 %23 / 44 | 30 %13 / 44 | 16 %7 / 44 |
| Langley | 39 | 49 %19 / 39 | 74 %29 / 39 | 33 %13 / 39 | 46 %18 / 39 | 21 %8 / 39 | 18 %7 / 39 |
| Laval | 37 | 38 %14 / 37 | 70 %26 / 37 | 24 %9 / 37 | 41 %15 / 37 | 14 %5 / 37 | 22 %8 / 37 |
| Delta | 32 | 31 %10 / 32 | 47 %15 / 32 | 44 %14 / 32 | 34 %11 / 32 | 9 %3 / 32 | 3 %1 / 32 |
| Burnaby | 28 | 50 %14 / 28 | 68 %19 / 28 | 36 %10 / 28 | 32 %9 / 28 | 21 %6 / 28 | 36 %10 / 28 |
| Vancouver | 26 | 62 %16 / 26 | 81 %21 / 26 | 27 %7 / 26 | 27 %7 / 26 | 23 %6 / 26 | 54 %14 / 26 |
| Richmond | 26 | 69 %18 / 26 | 77 %20 / 26 | 39 %10 / 26 | 42 %11 / 26 | 19 %5 / 26 | 35 %9 / 26 |
| Les 23 villes | 2 095 | 49 %1 027 / 2 095 | 69 %1 438 / 2 095 | 40 %838 / 2 095 | 40 %842 / 2 095 | 20 %408 / 2 095 | 20 %412 / 2 095 |
L'année de fondation, ville par ville
Chez les ateliers qui donnent une année.
| Ville | Ateliers | Année médiane | Fondés en 2001 ou avant | Ateliers qui donnent une année |
|---|---|---|---|---|
| Edmonton | 266 | 1987 | 79 %102 / 130 | 130 |
| Toronto | 189 | 1979 | 84 %79 / 94 | 94 |
| Montréal | 170 | 1990 | 79 %70 / 89 | 89 |
| Mississauga | 158 | 1987 | 80 %58 / 73 | 73 |
| Calgary | 150 | 1988 | 71 %59 / 83 | 83 |
| Ottawa | 112 | 1990 | 69 %31 / 45 | 45 |
| Longueuil | 108 | 1992 | 75 %35 / 47 | 47 |
| London | 108 | 1994 | 67 %36 / 54 | 54 |
| Winnipeg | 107 | 1983 | 82 %45 / 55 | 55 |
| Québec | 97 | 1994 | 72 %39 / 54 | 54 |
| Brampton | 82 | 1987 | 72 %26 / 36 | 36 |
| Surrey | 69 | 1994 | 73 %29 / 40 | 40 |
| Cambridge | 67 | 1991 | 86 %37 / 43 | 43 |
| Hamilton | 65 | 1986 | 79 %27 / 34 | 34 |
| Kitchener | 63 | 1986 | 79 %33 / 42 | 42 |
| Terrebonne | 52 | 1997 | 61 %19 / 31 | 31 |
| Lévis | 44 | 1991 | 78 %18 / 23 | 23 |
| Langley | 39 | 1998 | 59 %13 / 22 | 22 |
| Laval | 37 | 1977 | 78 %14 / 18 | 18 |
| Delta | 32 | 1981 | 81 %17 / 21 | 21 |
| Burnaby | 28 | 1992 | 72 %13 / 18 | 18 |
| Vancouver | 26 | 1997 | 64 %7 / 11 | 11 |
| Richmond | 26 | 1992 | 75 %12 / 16 | 16 |
| Les 23 villes | 2 095 | 1989 | 76 %819 / 1 079 | 1 079 |
Les 23 villes ensemble
Chaque mesure, avec son nombre et sa base : 2 095 ateliers.
| Mesure | Nombre | Base | Part |
|---|---|---|---|
| Aucune certification ISO ou CWB | 1 547 | 2 095 | 74 % |
| Aucun équipement nommé | 1 121 | 2 095 | 54 % |
| Pas de taille d'équipe | 2 003 | 2 095 | 96 % |
| Pas d'année de fondation | 1 016 | 2 095 | 49 % |
| Ne disent pas s’ils acceptent les petits travaux | 1 294 | 2 095 | 62 % |
| Disent accepter les petits travaux | 789 | 2 095 | 38 % |
| Disent ne pas les accepter | 12 | 2 095 | 0,6 % |
| Montrent les quatre éléments | 24 | 2 095 | 1 % |
| N'en montrent aucun | 528 | 2 095 | 25 % |
| Ateliers en acier de charpente sans CWB | 240 | 408 | 59 % |
| Ateliers de soudure sans CWB | 752 | 1 027 | 73 % |
| Ateliers d'usinage sans ISO 9001, AS9100 ou ISO 13485 | 617 | 838 | 74 % |
| Aérospatiale ou défense sans AS9100 | 297 | 341 | 87 % |
| Aucun numéro de téléphone | 67 | 2 095 | 3 % |
| Offrent de l'aide avec les dessins | 1 146 | 2 095 | 55 % |
| Parlent de prototypes | 471 | 2 095 | 23 % |
| Parlent de travaux urgents | 284 | 2 095 | 14 % |
| Travaillent sur place | 628 | 2 095 | 30 % |
| Fondés en 2001 ou avant (chez ceux qui donnent une année) | 819 | 1 079 | 76 % |
L'équipement, selon le travail
Part des ateliers qui ne nomment aucun équipement, selon le travail qu’ils font.
| Mesure | Nombre | Base | Part |
|---|---|---|---|
| Rampes et escaliers | 294 | 412 | 71 % |
| Acier de charpente | 256 | 408 | 63 % |
| Tous les ateliers | 1 121 | 2 095 | 54 % |
| Soudure | 488 | 1 027 | 48 % |
| Tôlerie, découpe et pliage | 323 | 842 | 38 % |
| Usinage | 277 | 838 | 33 % |
Ateliers inscrits sur Metal Shop Guide avec leur propre site Web, en date du 28 octobre 2026. « Non montré » veut dire que nous ne l'avons pas trouvé dans les pages lues. Une vérification à l'aveugle de 40 ateliers indique que chaque part est un peu trop haute.
Citer : Figured Media, « Ce que 2 095 sites d'ateliers de métal au Canada ne disent pas », octobre 2026, avec les données de Metal Shop Guide. https://figuredmedia.com/fr/research/metal-shops-online-2026/